Motos

Modelos, carnés, pros y contras.

Análisis de cada moto

← Husqvarna · Naked · A2 · Índice
Husqvarna 701 Supermoto
Foto: Wikimedia Commons (licencia libre)
8,5 → 8,3↓ -0,2

Esta moto ha bajado enteros con los años.

Husqvarna 701 Supermoto de ocasión

2016–actualidad · Naked

A2 limitable (kit 35 kW)DGT CAsiento 890 mm148 kg

Precio usado orientativo
6.000–9.000 €
Carné necesario
A2 limitable (kit 35 kW)
Altura asiento · Peso
890 mm · 148 kg
Distintivo DGT
DGT C
Mecánica y transmisión
693 cc monocilíndrico SOHC LC4 · 74 CV (limitable A2)

Qué unidad comprarDeclara 55 kW (74 CV; 67 CV en el primer año 2016): entra por debajo del tope de 70 kW y es legalmente limitable a 35 kW para el carné A2. Es gemela mecánica al 99 % de la KTM 690 SMC R. El gran salto técnico llega en 2017 al estrenar el motor LC4 de carrera corta con segundo eje de equilibrado en culata (que subió a 74 CV y redujo las vibraciones a la mitad), y en 2019 al incorporar quickshifter e IMU con ABS en curva. Revisa que lleve bombín de embrague Oberon.

El monocilíndrico matriculable más potente de la historia (74 CV) metido en un chasis de 148 kg con depósito autoportante en el subchasis trasero, suspensiones WP y frenos Brembo: un arma de precisión en puertos ratoneros que además se puede limitar para el A2.

Pros

  • Relación peso/potencia imbatible para el carné A2: 74 CV cuando la deslimitas (y 73,5 Nm de par) para menos de 150 kg en báscula.
  • A partir del modelo 2017 el doble eje de equilibrado del motor LC4 de 693 cc elimina el hormigueo insoportable de los monocilíndricos antiguos.
  • Parte ciclo de primer nivel con chasis multitubular de cromo-molibdeno, embrague antirrebote APTC, frenos Brembo radiales y suspensiones WP.

Contras

  • El asiento está a 890 mm del suelo, es estrecho y duro como una tabla de planchar: hacer más de 150 km seguidos de autovía es una tortura.
  • El radio de giro del manillar en maniobras de garaje es sorprendentemente corto por los topes de la pletina delantera.
  • Su cotización de segunda mano es altísima y abundan las unidades maltratadas con caballitos, cortes de encendido y escapes sin catalizador.

Problemas habituales a vigilar

  • El bombín esclavo original del embrague hidráulico Magura/Brembo falla por desgaste de su junta tórica dejando la maneta sin presión: casi todas las unidades serias montan ya un bombín mecanizado Oberon o Sigutech.
  • Los balancines de rodillo de la culata deben inspeccionarse rigurosamente en cada reglaje de válvulas (cada 10.000 km) para evitar que un rodillo con holgura marque el árbol de levas.
  • Al llevar el tapón del depósito de gasolina en la parte trasera del colín, si se obstruye el tubo de drenaje entra agua al repostar o lavar la moto.

Checklist en persona antes de pagar

Marca cada punto en el móvil delante de la moto (se guarda automáticamente en tu navegador). Si falla alguno, úsalo para negociar el precio o descartar la unidad.

0 / 6 comprobados

Cómo ha envejecido

Pasa de 8,5 a 8,3 porque exige cambios de aceite 10W-60 sintético con sus dos filtros y dos tamices cada 5.000–7.500 km, pero una unidad de 2017 en adelante de origen se revende prácticamente sin perder dinero.

Preguntas frecuentes antes de comprar

¿Qué versión del Husqvarna 701 Supermoto merece la pena comprar de segunda mano?

Declara 55 kW (74 CV; 67 CV en el primer año 2016): entra por debajo del tope de 70 kW y es legalmente limitable a 35 kW para el carné A2. Es gemela mecánica al 99 % de la KTM 690 SMC R. El gran salto técnico llega en 2017 al estrenar el motor LC4 de carrera corta con segundo eje de equilibrado en culata (que subió a 74 CV y redujo las vibraciones a la mitad), y en 2019 al incorporar quickshifter e IMU con ABS en curva. Revisa que lleve bombín de embrague Oberon. En su gama se ofrecieron mecánicas 693 cc monocilíndrico SOHC LC4 · 74 CV (limitable A2).

¿Esta Husqvarna 701 Supermoto vale para el carné A2 y a qué altura queda el asiento?

En esta guía figura para el carné A2. El asiento queda a 890 mm y anuncia 148 kg en orden de marcha. La mecánica es 693 cc monocilíndrico SOHC LC4 · 74 CV (limitable A2).

¿Qué averías hay que revisar antes de pagar un Husqvarna 701 Supermoto usado?

El bombín esclavo original del embrague hidráulico Magura/Brembo falla por desgaste de su junta tórica dejando la maneta sin presión: casi todas las unidades serias montan ya un bombín mecanizado Oberon o Sigutech. Los balancines de rodillo de la culata deben inspeccionarse rigurosamente en cada reglaje de válvulas (cada 10.000 km) para evitar que un rodillo con holgura marque el árbol de levas. Al llevar el tapón del depósito de gasolina en la parte trasera del colín, si se obstruye el tubo de drenaje entra agua al repostar o lavar la moto.

¿Cuánto cuesta el Husqvarna 701 Supermoto de ocasión y cómo ha envejecido?

Su horquilla orientativa en el mercado de ocasión es de 6.000–9.000 €. Ha perdido puntos con los años: salió con un 8,5 y hoy se queda en 8,3 sobre 10. Pasa de 8,5 a 8,3 porque exige cambios de aceite 10W-60 sintético con sus dos filtros y dos tamices cada 5.000–7.500 km, pero una unidad de 2017 en adelante de origen se revende prácticamente sin perder dinero.

Alternativas que también merece la pena mirar

Todas las naked · Comparador cara a cara

¿Buscas otra moto de ocasión?